Апреля 2025 года было написано заявление по статье 159 часть 1.Событие было 19 апреля 2023 года.

Здравствуйте. 8 апреля 2025 года было написано заявление по статье 159 часть 1. Событие было 19 апреля 2023 года. Будет ли возбуждаться уголовное дело?
Лучший ответ

да, возбудят, если будут усмотрены признаки преступления

В течение 10 дней Вам должны выдать постановление

Если срок истекает 19 апреля 2025 года. То как могут возбудить дело?

Уголовное дело подлежит возбуждению при наличии признаков преступления.

Нет, уголовное дело по заявлению, поданному 8 апреля 2025 года, не будет возбуждаться, так как срок давности по части 1 статьи 159 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления (в отношении несовершеннолетних — 1 год).