Сколько времени может находится пенсионерка из Казахстана в России, приехавшая к дочери?
Пенсионерка из Казахстана, приехавшая в Россию к дочери, может находиться на территории РФ без визы до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Это основано на Соглашении между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 1998 года и последующих договоренностях в рамках СНГ.
Основные положения:
1. Безвизовый режим – граждане Казахстана могут въезжать в Россию по внутреннему паспорту (удостоверению личности) или заграничному паспорту.
2. Срок пребывания – максимальный срок непрерывного пребывания составляет 90 дней с даты въезда.
3. Миграционный учет – в течение 7 рабочих дней с момента прибытия необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания (например, по адресу дочери). Это делает принимающая сторона (дочь) в отделении МВД или через МФЦ.
4. Продление срока – для пребывания более 90 дней необходимо оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), что требует оснований (например, воссоединение с семьей) и соблюдения процедур.
5. Выезд и новый въезд – после 90 дней необходимо выехать из России. Новый 90-дневный период начнется при следующем въезде, но общее время пребывания не должно превышать 90 дней в любые 180 дней.
Рекомендации:
- Соблюдать сроки пребывания во избежание штрафов, депортации или запрета на въезд.
- Своевременно оформить миграционный учет.
- При необходимости длительного пребывания рассмотреть оформление РВП/ВНЖ, что требует сбора документов (например, подтверждение родства, финансовой обеспеченности).
Краткое резюме: Пенсионерка из Казахстана может легально находиться в России до 90 дней без визы, с обязательной постановкой на миграционный учет в течение 7 дней. Для более длительного пребывания потребуется оформление разрешительных документов. Учитывая возможные изменения в законодательстве и индивидуальные обстоятельства, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для уточнения деталей и помощи в подготовке документов.
90 дней со дня пересечения границы РФ