Как сохранить работу сотруднику МЧС, если на него возбуждено уголовное дело по статье 264 часть 1?
Можно закончить дело миром это самый оптимальный вариант.
Статья 25 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании заявления потерпевшего в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
До вынесения приговора судом о признании виновным в совершении преступления его уволить не имеют права. В дальнейшем все зависит от приговора суда и решения руководства организации.
Николай, здравствуйте! Если будет постановлен обвинительный приговор, то сотрудника (аттестованного) обязаны уволить. Далее проходить службу он не имеет право.
С уважением,
Харченко О.В.