Ростов-на-Дону, 11.04.2025, 02:47

Получил огнестрельное ранение с переломом обоих мышелков плечевой кости без смещения. К какой категории относится данное ранение?

Вопрос №24559198 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2025, 02:47
Здравствуйте. Получил огнестрельное ранение с переломом обоих мышелков плечевой кости без смещения. К какой категории относится данное ранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период лечения - Г. Затем, если добьетесь проведения, В или Б, в зависимости от функциональных нарушений. Первое даёт основание для увольнения.

12.04.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Вот мой диагноз

12.04.2025, 17:12
Прикреплённые файлы:

Если бы ВВК на определение категории годности в условиях оконченного лечения проводили бы сейчас, то Вам бы поставили категорию "В" по военной травме. Сейчас эту ВВК Вам проводить не будет. Промежуточная дала/даст Г. В конце лечения могут не провести (хотя обязаны) и направить в ПВД или ППД воинской части с частичным или полным освобождением от обязанностей на определенный срок (20-30 дней). Там ВВК вероятно добиться будет сложно. Если Ваш вопрос связан с желанием уволиться по имеющейся военной травме, то рекомендую подготовкой к этому заниматься уже сейчас.

12.04.2025, 18:40

Здравствуйте, Александр.

Первоначально ВВК выносит заключение о тяжести ранения. Оно у вас тяжелое. При выписке из госпиталя в целях предоставления отпуска и на период восстановления устанавливается категория годности Г - временно не годен на основании статьи 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановления Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Окончательная категория годности будет зависеть от результатов лечения и способов лечения, которые будут использовать врачи. Так, например, для восстановления целостности кости могут использовать металлоостеосинтез, то есть фиксацию места перелома пластиной и винтами.

Годность будет определять по статье 81, которая в зависимости от характера перелома и возникших осложнений предусматривает категория разные категории, в том числе А или Б. Поскольку мыщелки задействованы в формировании локтевого сустава, то категория годности будет зависеть и от движения в суставе. Это уже статья 65.

То есть необходимо посмотреть рентген, протокол операции, если она проводилась, заключение травматолога-ортопеда.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

11.04.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих..., утверждённому постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, переломы без смещения отломков, в т.ч. плечевой кости, относятся к легким травмам

11.04.2025, 10:28

Любой огнестрел это уверено средняя тяжесть. Так что ВВК решит по состоянию Средняя или тяжёлая.

12.04.2025, 08:05