Можно ли мне поехать в Казахстан, если я был осужден в России?
Я гражданин Р.Ф. В 2009 г я был осужден по ст.228 срок 5 лет. В 2012 г был условно-досрочно освобождён, срок кончается 23.04 2014 г. Могу ли я поехать в гости в Казахстан?
Ч. 2 ст. 79 УК РФ право суда возложить на осужденного обязанности, которые должны им исполняться в течение не отбытой части наказания: не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа. К другим обязанностям, которые могут быть наложены на условно-досрочно освобожденного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, можно отнести, например: запрещение или ограничение выезда за пределы постоянного места жительства (как в другой город, так и за рубеж.
Вы должны обратиться и уведомить специализированный государственный орган, который и примет решение, дать "добро" или нет.