Йошкар-Ола, 11.04.2025, 15:47

Отказ на Заявление на контракт в пребывании в людском мобилизационном резерве

Вопрос №24560127 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.04.2025, 15:47
Здравствуйте. Пришла повестка на проверку или уточнения данных. Я пришел - уточнил, но меня вызвали поговорить к военному коммисару, где мне в грубой форме заставляли подписать Заявление на контрактную основу в пребывании в людском мобилизационном резерве. На что я дал отказ, и мне дали 2 ю повестку опять на уточнение данных. Могу ли я узнать, имеют ли они право заставлять меня подписывать то что я в принципе не желаю делать? Меня не интересуют эти сборы и я челевек не военный. Проходил военную кафедру 15 лет назад, получил офицер запаса, проходил кафедру, что бы не служить. Могу ли я отказаться и больше не приходить по повестке? Какие могут быть наказания за это? ведь в новой повестке снова указано на уточнение данных и документов, а коммисар мне заверил что закидает ими, пока я не подпишу это заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить вас не могут подписать заявление. Вам вручили повестку под роспись, по ней вы явится обязаны, но лишь для уточнения данных. За неявку для уточнения данных воинского учета без уважительных причин влечет административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП и наказание в виде штрафа от 10 до 30 тысяч рублей.

11.04.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Придти по повестке обязаны, если не хотите попасть на штраф от 10 до 30 тысяч. А вот подписывать, чтобы помочь военкомату выполнить контрольные цифры, вы не не должны. От слова совсем

От вас в итоге отстанут

11.04.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Хочу еще уточнить, мне коммисар запрещал пользоваться телефоном и грубо дал понять, что я не уйду отсюда пока не подпишу это заявление? является ли это законым? могу скинуть договор

я пробовал узнать на каких основаниях он имеет право, или показать хотя бы приказ-документ об этом, на что получил ответ что якобы это только для сотрудников военкомата.

если я приду повторно, я же могу так же спокойно выйти с военкомата? не подписав ничего? Так же он на повторной повестке озвучил что уже будет медкомиссия, хотя я ничего не понимаю, почему я ее должен проходить

11.04.2025, 18:18
Прикреплённые файлы:

Ни-че-го не подписывайте. Это Ваше право. На ВВК он может Вас направить, но если Вам больше 30 лет этим все и закончится. Будет военком продолжать так себя вести обращайтесь к военному прокурору гарнизона

11.04.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте пройдите туда с сотрудником прессы и прокуратуры пусть за превышение полномочий его уберают.

12.04.2025, 07:41
Оценка автора вопроса: