LSN Messenger
Оренбург, 12.04.2025, 08:00

Спилили замок с сарая

Вопрос №24561050 из г. Оренбург
опубликован 12.04.2025, 08:00
Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Много лет моя супруга жила в квартире которую получил её отец работая на заводе. Завод построил для этого дома хоз. постройки. После смерти родителей, пользовалась им она. Спустя время квартиру приватизировала племянница, так как стала законной владелицей. Моей супруги дали кв по переселению. Племянница продаёт кв, но сарай оставляет за тётей. И вот тот кто купил квартиру, срезает замок с её сарая и вешает свой говоря, что это его теперь. Вызвали полицию, полиция потребовала документы на сарай которых никто не делал и не давал, из не смутило то, что мы говорим им про то что там наши вещи. Говорят он ничейный и всё. Как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот сарай следует судьбе главной вещи квартиры ,поэтому тот купил эту квартиру имеет право занять этот сарай, потому что сараи строились именно для использования конкретной квартирой и для неё

12.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Согласен, но, документально это нигде не подтверждено. Сараи собственники квартир продавали по устной договорённости. В договоре купли продаже нет сарая. С племянницей разговора о продаже сарая он не вёл. Человек, без полиции срезал наш замок, с нашими вещами и захватил наше имущество.

12.04.2025, 11:19

Заявление в полицию а самоуправстве при лечении по статье 19.1 КоАП РФ или статья 330 УК РФ

12.04.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока документально не узаконите сами этот сарай, не сможете доказывать другим, что он ваш. Другая сторона тоже не может на него претендовать. Полиция в этих вопросах обычно не очень соображает. Попробуйте признать право собственности на постройку через суд.Или решите, нужен он вам вообще или нет.

12.04.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Понятно. Но ведь там были наши вещи. Тогда искать документы на вещи и подавать на этого соседа о воровстве?

12.04.2025, 08:35

209 ГК РФ это право собственника сарая

Но право собственника на вещи и ограничения ими пользования и владения тоже никто не отменял

12.04.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вполне возможно, что племянница при продаже квартиры сарай оставила за тётей, потому что никаких документов на него не было. Для продажи сарая она должна иметь правоустанавливающие документы. Если на техническом/кадастровом плане территории сарая нет, он как бы не существует. Теоретически можете повесить свой замок. Но это опять может привести к полиции, только уже против Вас.

12.04.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

ну так спилите их замок и заберите свои вещи вам за это так же ничего не будет

12.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Решать в судебном порядке

12.04.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Да, тот купил эту квартиру имеет право занять этот сарай.

12.04.2025, 15:48