Краснодар, 10.06.2013, 16:09

Как вернуть диплом и погасить долг за образование?

Вопрос №2456115 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2013, 16:09
В 2004 г. моя сестра, имея диплом об окончании педучилища, поступила для заочного обучения в некий ВУЗ, в котором на тот момент преподавал её муж. Заочное обучение в том ВУЗе осуществлялось на платной основе, о чём был заключен соответствующий договор, предусматривавший, между прочим, приличные пени за несвоевременность платежей. Спустя год у сестры с мужем не заладилось, и на этой почве она перестала ходить в институт, наивно при этом полагая, что и платить не за что. Разумеется, что нужно было внимательно читать договор, но что есть – то есть. Ещё спустя год она развелась с мужем, и примерно в это же время её отчислили из института за пропуски занятий. Но тогда ей было «не до мелочей». Прошло ещё некоторое время, и она вдруг вспомнила, что диплом-то остался в институте! Пошла забирать и наткнулась на «сюрприз» в виде приличной суммы, состоявшей из долга за год «обучения» с непосещением (до момента отчисления) и из пени за 2 просроченных года. Сумма была значительная, неурядицы в жизни не закончились, и она не придумала ничего лучшего, кроме как забыть снова и об институте, и о долге, и о дипломе. Прошло ещё несколько лет, и вот судьба повернулась так, что теперь, спустя ещё 5 лет, диплом педучилища стал просто жизненно необходим. Но! Теперь сумма для возврата диплома, благодаря пени, стала просто фантастической! Она в несколько раз превышает задолженность за неоплаченный период «обучения». Причём, ту задолженность уже можно бы и погасить, но сама пеня! Она просто обескураживает. Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста, какие существуют сравнительно малокровные законные пути решения данной проблемы? Виноваты, прошляпили, но что же теперь делать? Диплом очень-очень нужен! Спасибо вам огромное! С уважением, Валерий, г. Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - восстановить дубликат диплома в самом педагогическом училище. Либо обратиться письменно в ВУЗ, а при получении отказа в возвращении документов, в частности диплома училища, обратиться в прокуратуру, в суд.

10.06.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вышеуказанное учебное заведение не подавало своевременно исковое заявление в суд на взыскание задолженности. В соответствии со ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом срока. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В Вашем случае срок исковой давности для взыскания задолженности прошел, а значит учебное заведение не имеет право предъявлять Вашей сестре претензии. А также действия учебного заведения по удержанию у себя документов являются незаконными. Возврат диплома не может ставиться в зависимость от оплаты за прошедшее обучение. В таком случае необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, либо в с заявлением в прокуратуру. И самое главное - никому ничего не надо платить.

10.06.2013, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное! Надеюсь, что в это вопросе не осталось "подводных камней", которыми мог бы воспользоваться ВУЗ?! Спасибо!

Срок давности пропущен. Требований не предъявляли.

Напишите в прокуратуру, о том, что вам не отдают документы, там быстро разберуться, только предварительно возьмите отказ, о том, что добровольно вам ничего не дадут.

10.06.2013, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вначале всё было ясно, а теперь нет. 1) Институт настаивает на уплате долга и пени. Договор заключён в 2004-м. Студентка отчислена в марте 2006-го. Но! Пункт Сроки действия договора и порядок его расторжения НЕ СОДЕРЖИТ положений, предусматривающих расторжение Договора в результате отчисления студента!!! Говорится, что сроком окончания действия договора является получение Студентом диплома о высшем профессиональном образовании (не того, который сдавали при поступлении). Говорится также, что Институт ВПРАВЕ расторгнуть договор в случае неисполнения студентом обязанностей. Но нигде нет связки между отчислением и расторжением!!! Не может ли так оказаться, что этот договор ПО СЕЙ ДЕНЬ не является расторгнутым (ведь диплом о высшем образовании студентом не получен :) )??? Если так, то тогда исковая давность ещё не вышла?! Прокомментируйте пожалуйста этот момент!! Чем являются с точки зрения закона действия руководителя Института, который не отдаёт документ - самоуправством? превышением должностных полномочий? иным? На что ссылаться??? СПАСИБО!!!

28.06.2013, 10:40

Давайте я у вас поинтересуюсь, в отношении вас иск подали? Если нет, ждите, когда подадут и не загадывайте на 200 ходов впере, потому что исходя из того, что вы излагаете как минимум надо смотреть договор и все приложения к нему. С моей точки зрения, если идет отчисление, то и расторжение.

А так, вот сначала пусть универ подаст на вас в суд, вы ознакомитесь, на что они ссылаются. что хотя, чем подтверждают итд, а потом вы уже напишите отзыв.

А сейчас я бы рекомендовал скзать в универе, что вы им ничего не должны и ждать суда.

28.06.2013, 10:56

Огромная благодарность всем за помощь! Наконец-то юрист института сдал позиции по вопросам исковой давности. Но вот что они придумали. Дайте, говорят, несколько тысяч за столь длительное хранение документов в архиве. Ну и что, говорят, что на это не было никакого договора (ни устного, ни письменного) со студентом. Зато у нас есть внутренняя инструкция, и без денег мы вам документы не выдадим! Ну и вот что теперь? Правы они или нет? Заплатите, говорят, за хранение - и сразу документы отдадим! Ещё раз великая благодарность за ответы!!!

С уважением, Валерий

28.06.2013, 17:14

Нет не правы, каких либо обязательств по оплате хранения документов, которые учебное заведение неправомерно удерживало у себя нет. Подайте заявление в правоохранительные органы по факту сокрытия официального документа - дело не возбудят, но документы вероятно вернут.

28.06.2013, 18:19