Работал монтажником электрогазосварщиком с 2007 по 2020 г. Подал заявление на досрочный выход на пенсию и получил

Работал монтажником электрогазосварщиком с 2007 по 2020 г. Подал заявление на досрочный выход на пенсию и получил отказ, оказалось фирма в которой работал не отчислила взносы за вредность и пфр фирму не нашло ликвидировалась, а запись в трудовой есть, а в пенсионном тоже есть но без льготной категории 2
Лучший ответ

Поскольку ваш работодатель не платил взносы за вредность и ликвидировался, ПФР не видит оснований для досрочной пенсии, несмотря на запись в трудовой. Вам нужно доказать фактическую работу во вредных условиях. Сначала запросите в ПФР детализацию стажа - иногда информация есть, но не отображается в общем доступе. Если это не поможет, собирайте доказательства: приказы о приеме на работу с указанием вредности, характеристики производства, свидетельства коллег, документы о прохождении медосмотров, назначении молока/лечебного питания. С этими документами обращайтесь в суд для установления факта работы во вредных условиях. Параллельно можно попробовать найти через налоговую архив ликвидированной компании - возможно, сохранились отчетные документы. Также проверьте, не числится ли ваша должность в списке вредных профессий по отраслевым соглашениям. Если суд признает ваш льготный стаж, ПФР будет обязан пересмотреть решение о пенсии. Главное - действовать последовательно и не пропускать сроки обжалования.

Ваш льготный стаж должен подтвердить работодатель путем передачи в ПФР сведений о вашем льготном стаже, а с 2013 года- еще и уплатой взносов для досрочной пенсии.

Если ваш работодатель это не сделал, то льготного стажа у вас нет.

Можно было бы подать иск к работодателю, но и работодателя уже нет, как вы пишите. Так то ваш вопрос разрешить никак не получится.

Отказ правомерен.

Здравствуйте. Попробовать через суд можно, чтобы засчитали.

Вам должны учесть льготный стаж по трудовой книжке. Уплачивать дополнительные страховые - это обязанность работодателя, а не ваша.

На это есть судебная практика.

Вам нужно написать исковое заявление и подать иск в суд.

Документы можно подготовить дистанционно.

При обстрчоельсовахиукащаневх в вопросе отказ правомерен. Если ликвидированное предприятие передало документы в архив - теоретически шанс есть в суде. Льготный стаж можно подтвердить только документально.

Устанавливайте в судебном порядке. Вы не несете ответственность за неправомерные действия фирмы.

Очень жаль, что многие не понимают специфику пенсионного законодательства и путают обычный стаж, который зависит только от уплаты взносов, и льготный стаж, по которому необходимо произвести уплату дополнительных взносов и подтвердить характер работ в органах СФРс учетом специальной оценки условий труда.

Работодатель не исполнил свои обязательства, это так, но иск вы будете же предъявлять к СФР, так как работодатель ликвидирован.

А СФР здесь вовсе не виноват - нет отчетностей, нет дополнительных взносов, ваш льготный стаж никто не подтвердил.

Даже, если вы найдете в архиве какие-то документы, как вы сами будете производить оценку условий труда, или некоторые считаю, что такую оценку будет производить сам суд? Там следует определять класс условий труда и пр.

А кто заплатит дополнительные взносы в счет обеспечения досрочной пенсией? Ведь это обязанность напрямую лежит на работодателе, у Соцфонда нет лишних средств для этого. Закон введен в 2013 году. Если работодатель бы был в наличии, то можно бы было взыскать с него эти средства, а если нет, то с кого?

Нет. Увы, ваш вопрос разрешить никак не получится.