Или я действительно должен перевести за этот месяц сам алименты?
Здравствуйте.
Алименты выплачиваются по решению суда или по нотариально заверенному соглашению.
Вы указали, что "с августа алименты назначены". Полагаю, есть соответствующий исполнительный лист (или судебный приказ).
Если вы, в нарушение этих "документов", платили алименты в меньшем размере и/или несвоевременно, к вам применят санкции (ст. 5.35.1 КОАП РФ и ст. 157 УК РФ).
Что касается слов вашей "бывшей" - это ее "картина жизни". Если вы платите алименты вовремя и в полном объеме, - вам не о чем беспокоиться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да должны
Вы сможете обратиться к судебным приставом в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".