LSN Messenger
Донецк, 13.04.2025, 08:39

Срок для постановки печати в отпускном листе

Вопрос №24562367 из г. Донецк
опубликован 13.04.2025, 08:39
Я военнослужащий находящийся в отпуске, еду к месту проведения отпуска. Как срок времени у меня есть для постановки отметки в отпускном билете? Какое количество времени у меня есть чтобы доехать и поставить отметку?
Лучший ответ
Рекомендуется

По прибытии к месту отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате / у военно-учетного работника), а перед убытием к месту службы должен сняться с учета.

При постановке на учет и снятии с учета на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии – накануне или в день отъезда.

Приложением N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (к статьям 20, 24.1, 38.1)Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации",Памятка военнослужащего

13.04.2025, 19:19

Александр!

Не позднее следующего дня после прибытия обязаны поставить отметку. Например, если приедите 14 числа, то отметку надо поставить 15 числа. Таким образом у Вас примерно сутки, чтобы поставить отметку.

Основание: п. 1, Приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"):

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

2. Офицеры от полковника и выше о своем прибытии и убытии могут сообщать дежурному по военной комендатуре или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать к дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат в гражданской одежде.

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

13.04.2025, 08:47

А если к примеру я приеду к месту проведения отпуска только на 6-7 день и сразу поставлю отметку то это не будет являться нарушением законодательства?

13.04.2025, 08:50

Не будет нарушением. Отметка ставится по прибытию на место проведения отпуска. Оно указано в отпускном. Как только приедите, на следующий день - сразу в военкомат. В военкомате покажите проездной документ, подтверждающий дату прибытия.

13.04.2025, 08:56

А если к примеру я передвигаясь на личном транспорте и задержался в дороге по каким либо причинам и прибыл на место примерно на 6-7 день.

То есть без каких либо подтверждающих билетов и т.д

13.04.2025, 08:59

Придется поверить Вам на слово, если нет чека с последней заправочной станции.

13.04.2025, 09:04

Здравствуйте, Александр!

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка.

Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда (Приложением N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (к статьям 20, 24.1, 38.1)Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

13.04.2025, 08:49

Если к примеру я приеду к месту проведения отпуска только на 6-7 день и поставлю отметку это не будет нарушением?

13.04.2025, 08:53

Нет не будет нарушением (Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

13.04.2025, 08:56

То есть если я по каким либо причинам задержусь в пути и прибуду к месту проведения отпуска на 6-7 день и поставлю отметку проблем не возникнет?

Без каких либо документов подтверждающих путь типо билетов.

Т.е передвигаясь на личном транспорте

13.04.2025, 09:02
Это лучший ответ

Да, также не возникнет проблем (Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

13.04.2025, 09:05

Здравствуйте!

Согласно Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ, отметка о прибытии военнослужащего в отпуск должна быть поставлена не позднее следующего дня после прибытия.

Если военная комендатура или военкомат находятся на расстоянии более 10 км от места отдыха военного, то постановку и снятие с учёта, проставление отметок в отпускном билете производит местная администрация.

Приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

2. Офицеры от полковника и выше о своем прибытии и убытии могут сообщать дежурному по военной комендатуре или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать к дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат в гражданской одежде.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением.

13.04.2025, 08:53

Добрый вечер Александр!

Согласно Уставу гарнизонной и караульной службы ВС РФ, отметка о прибытии военнослужащего в отпуск должна быть поставлена не позднее следующего дня после прибытия.

Если военная комендатура или военкомат находятся на расстоянии более 10 км от места отдыха военного, то постановку и снятие с учёта, проставление отметок в отпускном билете производит местная администрация.

С уважением Юридический кабинет Устюговой Кристины Дмитриевны город Тюмень, БЦ "Гранд" ул. 50 лет ВЛКСМ 51, офис 714 8 922 077 76 56

13.04.2025, 20:52