Тамбов, 13.04.2025, 12:41

Ребенок имеет статус сироты, получает пенсию по потере кормильца, его хотят усыновить, после усыновления он потеряет эту пенсию?

Вопрос №24562650 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 12:41
Ребенок имеет статус сироты, получает пенсию по потере кормильца, его хотят усыновить, после усыновления он потеряет эту пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 138 Семейного кодекса РФ в случае усыновления ребенка за ним сохраняется право на пенсии и пособия, которые он получал ранее. Несовершеннолетний ребенок останется получателем пенсии по потере кормильца, а также ряда других выплат.

Никаких дополнительных заявлений о сохранении пособий для этого писать не требуется.

См.

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Удачи Вам!

13.04.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8...

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

13.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

В исковом заявлении в суд на усыновлении нужно это указывать, чтобы сохранили пенсию или нет?

13.04.2025, 12:48

После смены фамилии и отчества ребенка и решением суда об усыновлении, куда нужно обратиться что бы пенсия начислялись по новым документам?

13.04.2025, 13:11

В ПФР приобщите к пенсионному делу документы

13.04.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какие пособия за усыновленным ребёнком сохраняються, кроме пенсии по потере кормильца?

13.04.2025, 13:50

Которые были назначены до усыновления. Узнавайте в ПФР и Комитете соцобеспечения.

13.04.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Нет, после усыновления ребёнок, имеющий право на пенсию по потере кормильца, сохраняет это право.

Это закреплено в статье 138 Семейного кодекса Российской Федерации и в статье 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

13.04.2025, 17:38
Оценка автора вопроса: