LSN Messenger

Можно ли оспорить статью 12.5.5 гибдд

Вопрос №24563541 из г. Вологда
опубликован 14.04.2025, 02:52
Остановлена машина при баловстве со стробоскопом (сине-красный), в процессе общения с инспекторами был проведен досмотр т/с без понятых в качестве доказательств правонарушения в протоколе указано только видеофиксация. На вопрос того, что делает инспектор был получен ответ осмотр Т/С, во время его якобы осмотта, инспектор залез несколько раз в Т/С и вследствие чего оторвал один из декоративных световых элементов, а также был выписан протокол за отсутствие с собой В/У, протокол часом ранее был выписан другими сотрудниками и комплектом выписали еще раз этот же штраф. Что следует сделать в данной ситуации и какие нарушения были произведены со стороны инспектора которые могут повлиять на решения суда в пользу водителя Т/С?
Лучший ответ
Рекомендуется

При видеофиксации понятые не нужны. Вас однозначно привлекут к ответственности за незаконное использование специальных световых сигналов, и управление автомобилем без водительского удостоверения. КоАП РФ Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид" 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

14.04.2025, 05:38

Протокол был составлен по статье 12.5.5.

14.04.2025, 09:20

Никакой разницы. Обжаловать не получится.

14.04.2025, 09:42
Оценка автора вопроса: