Суммируется ли стаж для досрочного выхода на пенсию?
Общий период: с 01.01.2004 по 05.08.2014 = 10 лет 7 месяцев 5 дней (всё верно).
В этом периоде указаны две "разбивки" по статьям:
п.2 ч.1 ст. 30 — 1 г. 0 мес. 10 дн.
п.6 ч.1 ст. 32 — 10 л. 6 мес. 5 дн.
Итого сумма по двум статьям:
11 лет 6 мес. 15 дн., что больше фактического периода. Это и вызывает сомнение.
Так получается потому что эти статьи указывают не разные периоды, а разные основания зачёта одного и того же времени. То есть один и тот же период может быть одновременно учтён по нескольким основаниям, но при расчёте страхового (или специального, или льготного) стажа — засчитывается только один раз.
Это не складываемые периоды, а разные правовые квалификации одного и того же времени.
По нормам:
п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (о пенсиях) — может касаться, например, периодов военной службы.
п. 6 ч. 1 ст. 32 — как правило, относится к определённым специальным условиям труда, связанным с досрочной пенсией (например, медработники, вредные условия и т. п.).
То есть один и тот же календарный период может одновременно попадать и под один пункт, и под другой.
Итог:
При подсчёте страхового или специального стажа берётся фактический календарный период — то есть 10 лет 7 мес. 5 дн., а не сумма по статьям.
Суммировать нельзя — иначе получится "больше жизни", что физически невозможно
Суммируется.Список2 прибавляется к северу п6ч1ст32.