Пожена ли надбавка к основной части пенсии при неполном северном стаже РКС-5
Пожена ли надбавка к основной части пенсии при неполном северном стаже РКС-5, 5 Лет и Райфон прИравненый к КС 11 лет на пенсии с 2019
Лучший ответ
Здравствуйте
Если вы на пенсии с 2019 года и у вас 5,5 лет стажа в районах Крайнего Севера и 11 лет в местности, приравненной к Северу, то вы можете иметь право на надбавку к пенсии, но для этого обычно нужно 20 лет общего "северного" стажа. Однако иногда надбавку назначают и при меньшем стаже, поэтому стоит обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте — возможно, вам положена доплата.
Услышал что хотел
При неполном северном стаже надбавки устанавливаются только при проживании на Севере.
положена