Если нет, то на какой закон ссылаться при отказе?!
На основании ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Участие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в круг моих должностных обязанностей ни трудовым договором, ни должностной инструкцией не включено.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!