Я гражданин Узбекистана я потерял сертификат знания русского языка ВНЖ где я здал экзамены их уже нет как можно меня получить
Ситуация: Вы, гражданин Узбекистана, утратили сертификат, подтверждающий знание русского языка, который был получен для оформления вида на жительство (ВНЖ) в России. Организация, где вы сдавали экзамен, возможно, прекратила деятельность.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Для получения ВНЖ в РФ иностранные граждане (за некоторыми исключениями) должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Подтверждением служит сертификат государственного образца, выданный образовательной организацией, включённой в специальный перечень.
2. Проблема утери: Утрата такого сертификата создаёт сложности при продлении ВНЖ или в иных ситуациях, где требуется его предъявление.
3. Возможность восстановления: Даже если организация-исполнитель экзамена больше не работает, у вас есть пути для решения проблемы.
Рекомендуемые действия:
1. Обращение в миграционные органы: В первую очередь обратитесь в отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД, бывший ФМС) по месту вашего проживания. Уточните, можно ли на основании имеющихся у них данных (возможно, копия сертификата была приложена к вашему делу при получении ВНЖ) выдать справку или иное подтверждение.
2. Поиск правопреемника организации: Если организация, выдавшая сертификат, реорганизована или ликвидирована, выясните, кому переданы её функции или архив. Это может быть другая образовательная организация или государственный орган. Запрос можно направить в региональное министерство образования.
3. Повторная сдача экзамена: Если восстановить документ невозможно, вам, вероятно, придётся заново сдать экзамен в аккредитованной организации. Это повлечёт финансовые и временные затраты, но является гарантированным решением.
4. Подготовка документов: Для любых обращений имейте при себе паспорт, документ, подтверждающий ВНЖ, и любые имеющиеся доказательства о ранее выданном сертификате (например, его копии, фотографии, данные о дате и месте сдачи).
Краткое резюме: Утеря сертификата о знании русского языка для ВНЖ решаема через обращение в миграционные службы, поиск правопреемника экзаменационной организации или повторную сдачу экзамена.
Учитывая специфику иммиграционного законодательства и возможные изменения в регламентах, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в специализированные юридические службы для мигрантов. Это поможет точно определить ваши дальнейшие шаги и избежать ошибок, которые могут повлиять на ваш правовой статус в России.
Придется сдавать заново экзамен,в Иркутске этим занимается политехнический университет.