Майкоп, 15.04.2025, 19:24

Можно ли не отступать от соседского забора метр

Вопрос №24566756 из г. Майкоп
опубликован 15.04.2025, 19:24
Не знали правил. Отступили от соседского забора 30 см. Сейчас сосед не хочет идти на уступки и говорит, что нужно переносить столбы. Если перенесём, машина во двор не заедет. Как быть? Можем ли мы оставить столбы на расстоянии 30 см от соседского забора, но сделать стоки на нашу сторону, что бы снег и дождь были на нашей стороне, а не на их
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Не нужно никуда столбы переносить

15.04.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Значит, если мы сделаем скат на нашу сторону, столбы переносить будет не обязательно?

15.04.2025, 19:38

Обязательно сносить 1метр от межи.

15.04.2025, 21:27

Да, не обязательно.

15.04.2025, 22:01

Столбы под навес. Забыла уточнить

15.04.2025, 19:25

Здравствуйте!

Если оставить, то есть риск того, что он подаст в суд. И у Вас будут дополнительные издержки.

15.04.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Ну а если скат будет на нашей стороне. На их сторону идти ничего не будет. Всё равно нельзя?

15.04.2025, 19:26

О каких столбах идёт речь? Если это не кап.строение, можете строить его на меже. Вопрос уточните.

15.04.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Навес. Забыла уточнить

15.04.2025, 19:27

Стандартный минимальный отступ — 1 метр от границы соседнего участка. Оставлять столбы на расстоянии 30 см от соседского забора нельзя, так как это нарушает строительные правила и может привести к конфликту.

Ваше предложение организовать водоотведение на свою территорию не решает проблему несоответствия нормам. Оптимальным вариантом будет перенести столбы хотя бы на минимальное расстояние, предусмотренное нормами (1 метр), либо достичь соглашения с соседом.

15.04.2025, 19:34

При чем тут скат? Дело-то не в скате. Любые хоз постройки должны быть на расстоянии 1 метр от забора . Это закон.

15.04.2025, 21:27

Это не закон, кстати.

15.04.2025, 22:22

Выполнять требования закона, либо договариваться с соседом

16.04.2025, 09:14