Отсрочка от срочной службы - в военкомате говорят что я должен поступить в тот же ВУЗ и на ту же специальность в аспирантуру
Ситуация, которую вы описываете, касается права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с продолжением образования. Разберём её по пунктам.
1. Общее право на отсрочку для обучения. Согласно пункту «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва имеют граждане, получающие образование по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Это касается и программ аспирантуры (адъюнктуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки).
2. Требование о поступлении на ту же специальность. В самом тексте закона нет прямого указания на то, что для получения отсрочки при поступлении в аспирантуру необходимо выбирать ту же специальность (направление подготовки), что и в магистратуре или специалитете. Закон говорит об обучении по имеющим государственную аккредитацию программам, но не устанавливает жёсткой преемственности между уровнями образования по конкретным кодам специальностей.
3. Возможная причина требования военкомата. Требование военного комиссариата может быть основано на ведомственных или местных интерпретациях закона, направленных на предотвращение злоупотреблений (когда призывник формально поступает в аспирантуру на любую программу исключительно для получения отсрочки, без реального намерения учиться). Однако такая практика не имеет прямого законодательного закрепления в Федеральном законе № 53-ФЗ.
4. Что делать в вашей ситуации?
* Запросите у сотрудников военного комиссариата письменное разъяснение с указанием конкретной нормы закона или подзаконного акта, на котором они основывают своё требование.
* Обратитесь к тексту Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), а также к Постановлению Правительства РФ от 03.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». В нём также детализируются условия предоставления отсрочек.
* Если устные или письменные разъяснения военкомата не удовлетворяют вас и вы считаете их незаконными, вы вправе обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий военный комиссариат или в суд.
Краткое резюме: Требование военкомата о поступлении в аспирантуру строго на ту же специальность для получения отсрочки не находит прямого подтверждения в тексте Федерального закона № 53-ФЗ. Основанием для отсрочки является факт очного обучения по аккредитованной программе аспирантуры. Рекомендуется получить от военкомата письменное обоснование их позиции со ссылкой на нормативный акт.
Важно: Данный ответ является разъяснением законодательства и не заменяет консультацию юриста с учётом всех деталей вашего дела. Поскольку вопросы призыва и отсрочек часто связаны с индивидуальными обстоятельствами и местной правоприменительной практикой, для защиты своих прав настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или праве призывников.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вводят в заблуждение.