Я попросил знакома сделать временную регистрацию он сдела мне ее на 3 месяца, но я сделал ее для того чтобы устроиться работать
Ситуация, которую вы описали, связана с вопросами воинского учета и временной регистрации. Разберем ее по пунктам.
1. Суть проблемы: Вы получили временную регистрацию (не по месту фактического проживания) для трудоустройства. Регистрация закончилась 11.04.25, а повестка из военкомата пришла на 14.04.25. Ваш знакомый, на чью жилплощадь вы были зарегистрированы, сообщил в военкомат, что вы там не проживаете, но ему ответили, что данных о вас у них нет, и повестка была отправлена автоматически.
2. Правовой анализ:
* Воинский учет: Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания (временной регистрации). Органы военного комиссариата (военкоматы) ведут учет на основе данных, предоставляемых органами регистрационного учета (МВД).
* Временная регистрация: Фактическое прекращение проживания по адресу временной регистрации не аннулирует ее автоматически в базах данных до истечения срока или подачи заявления о снятии с учета. Однако, если ваш знакомый официально уведомил военкомат о вашем отсутствии, это важный факт.
* «Автоматическая» повестка: Вероятно, повестка была сформирована и отправлена автоматически системой на основе устаревших данных из базы регистрации до того, как информация от вашего знакомого была обработана или внесена в учет.
3. Ответ на ваш вопрос: Да, сотрудники военкомата имеют право прийти по адресу временной регистрации для установления вашего местонахождения, даже если срок регистрации истек, особенно если повестка была отправлена на этот адрес. Их задача — обеспечить явку гражданина для постановки на учет или прохождения мероприятий, связанных с призывом. Если по этому адресу вас не окажется, они будут искать вас по месту фактического проживания (если им станет известен адрес) или через другие каналы (работа, учеба).
4. Риски и последствия: Неявка по повестке без уважительной причины может быть расценена как уклонение от воинского учета и обязанностей, что влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф). В случае систематического уклонения от призыва могут быть применены меры уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ), хотя это крайняя мера.
5. Рекомендации и резюме:
* Главная рекомендация: Вам необходимо в кратчайшие сроки встать на воинский учет по месту фактического проживания. Для этого нужно обратиться в военкомат по новому месту жительства с документами (паспорт, документы об образовании, справка с места работы/учебы и т.д.). Это легализует ваше положение и прекратит путаницу с адресами.
* По поводу уже полученной повестки: если вы не можете явиться 14.04.25, желательно заранее (до этой даты) связаться с военкоматом, который ее выдал, объяснить ситуацию и сообщить, что вы встаете на учет по новому месту жительства. Это может снизить риски.
* Краткое резюме: Проблема возникла из-за несоответствия места регистрации и фактического проживания. Военкомат действует в рамках закона, пытаясь вас найти. Ваша задача — устранить это несоответствие, встав на учет там, где вы живете на самом деле.
Учитывая специфику и потенциальные правовые риски (административная, а в перспективе и уголовная ответственность), настоятельно рекомендую для прояснения всех деталей и правильного оформления документов обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или вопросах призыва. Он поможет вам корректно взаимодействовать с военкоматом и минимизировать любые негативные последствия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут, увы.
С уважением.