Здравствуйте, с многоквартирного дома оторвало железный лист, повредил мой автомобиль что делать?
вызовите полицию зафиксируйте повреждения оцените ущерб претензию УК
В результате чего оторвало?
С уважением.
Претензию следует предъявить УК в данном случае.
Если откажутся компенсировать с иском в суд обращайтесь.
- см. ст. 1064 ГК РФ
Подать иск в суд к управляющей организации о возмещении вреда имуществу.
Здравствуйте!
Начните с претензии к управляющей организации.
Елена, рекомендую в управляющую компанию написать для начала претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ, о возмещении вам ущерба. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
Такое право вам дает закон:
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вызвать полицию зафиксировать подать заявление о привлечении к ответственности за причинение имущественного ущерба после отказа возбуждения уголовного дела провести оценку автомобиля подать иск к управляющей организации
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к управляющей компании. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.