Можно ли подать заявление на развод в Московский ЗАГС, если мы прописаны в Московской области?
Уважаемая Елена! Иск о разводе подается по месту жительства ответчика, а место жительства - место где он зарегистрирован по месту жительства. Поэтому подавать нужно в Талдомский суд. С уважением, Дмитрий Константинович.
Елена.
Уважаемая Елена! Если у Вас нет несовершеннолетних детей от брака и вы оба хотите развода, то можно разводиться через ЗАГС совместной подачей заявления, однако согласно ст.32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.12.2004)
"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997)государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом осуществить развод в Москве Вы в этом случае сможете, если брак был зарегистрирован в Москве, либо хотя бы один из вас осуществит регистрацию по месту жительства в Москве, в противном случае придётся ехать подавать заявление на развод по месту регистрации жительства в Московскую область.