Должен ли инвалид 3 группы платить транспортный налог?

Вопрос №2456893 из г. Москва
опубликован 11.06.2013, 14:44
Должен ли инвалид 3 группы платить транспортный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вопрос с уплатой транспортного налога устанавливается на уровне субъекта РФ, где Вы проживаете.

Законодательство Ростова-на-Дону предоставляет льготу инвалидам, которые имеют на праве собственности мотоциклы, мотороллеры либо легковые автомобили при мощности двигателя меньше 100 лошадиных сил включительно. Для этого надо подавать заявление в администрацию вместе с удостоверением инвалида, а для инвалидов с детства и инвалидов общего заболевания нужна справка медико-социальной экспертизы об инвалидности.

18.09.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

добрый день! инвалиды 1-й и 2-й групп

освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина данной категории а с 1 января 2013 года.имеющие на одно транспортное средство мощностью до 200лс. инвалиды 3 группы не имеют такой льготы

с уважением,юрист Кошкина Е.С.

11.06.2013, 14:46

Да, должен платить.

19.10.2014, 09:50

От транспортного налога освобождены инвалиды детства 3-ей группы, с мощностью двигателя до 140 л. сил. Если Вы не подпадаете под эту категорию, то к сожалению, Вы должны уплачивать транспортный налог.

От транспортного налога освобождены инвалиды 1 и 2-ой группы.

28.11.2016, 16:47

Добрый день! Если объем двигателя не превышает 150 л/с, то оплаты транспортного налога не будет, а если превышает, нужно будет оплатить.

10.04.2017, 13:45

Валерий. Все зависит от марки вашего автомобиля и объема двигателя.

Уточните вопрос в налоговой инспекции по месту жительства

Удачи Вам. Анна Титова.

10.04.2017, 13:48

Здравствуйте! Законом предусмотрено освобождение от транспортного налога, этот вопрос регулируется региональным законодательством.

10.04.2017, 14:03

Доброго времени суток! От уплаты транспортного налога освобождены участники и инвалиды ВОВ, лица награжденные орденом Славы 1-3 степени, инвалиды и ветераны боевых действий, опекуны, попечители, усыновители или один из родителей ребенка инвалида, инвалиды 1-2 группы, другие лица, которые владеют автомобилем объем двигателя которого не превышает 70 км/ч, один из родителей в многодетной семье.

18.09.2017, 13:52

• Здравствуйте,

В каждом регионе России льготы для инвалидов по оплате транспортного налога различные и поэтому узнавайте в налоговой службе

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 13:53

Здравствуйте В каждом регионе Российской федерации для инвалидов на разные транспортные средства предусмотрена льгота в размере 50% смотря какое у вас транспортное средство Какого производства и сколько лошадиных сил обратиться за льготой нужно с заявлением в Налоговую инспекцию приложить к своему заявлению копию справки об инвалидности а также копию документов на ваше авто.

18.09.2017, 13:53

В Ставропольском крае - нет, смотрите, например, здесь: personright.ru

16.01.2021, 04:55

Здравствуйте. В Москве инвалиды II группы не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356, пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ; п. 6 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

15.11.2021, 22:02

Объем двигателя которого не превышает 70 км/ч.

18.09.2017, 13:54