Междугородний транспорт и оплата проезда
Ситуация: Вы регулярно ездите по маршруту Медынь-Калуга, покупая билет до остановки «6 школа» за 250 рублей и выходя на следующей остановке «рынок» (400 м дальше). Водитель потребовал оплатить полную стоимость до конечной остановки (вокзал) — 270 рублей, хотя вы не едете оставшиеся 4,5 км. Также вы отмечаете нарушения со стороны водителя: курение в салоне, использование телефона за рулём, резкие манёвры, приведшие к травме.
Правовой анализ:
1. Оплата проезда: Согласно ст. 786 ГК РФ и Правилам перевозок пассажиров, стоимость билета должна соответствовать фактическому расстоянию поездки. Если тариф зависит от расстояния (а не единый, как в городских маршрутках), вы не обязаны платить за непройденный участок. Требование водителя оплатить полную стоимость до вокзала при выходе раньше — необоснованно.
2. Нарушения водителя:
- Курение в салоне автобуса запрещено (ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан», КоАП РФ).
- Использование телефона за рулём без hands-free наказывается штрафом (ст. 12.36.1 КоАП РФ).
- Резкие манёвры, создающие угрозу безопасности, могут квалифицироваться как нарушение ПДД (ст. 12.15 КоАП РФ).
- Ваша травма (потянутая мышца) из-за резкого движения автобуса может рассматриваться как причинение вреда здоровью по неосторожности (ст. 1064 ГК РФ).
3. Жалоба: Вы вправе пожаловаться на действия водителя и требовать перерасчёта оплаты.
Рекомендации:
1. По оплате: При следующей поездке настаивайте на билете до «6 школы» за 250 рублей. Если водитель отказывается, оплатите под протест (устно заявите, что платите не добровольно) и сохраните билет.
2. Жалоба: Обратитесь с письменной жалобой к перевозчику (уточните название организации на автобусе или билете). Укажите:
- Дату, время, номер маршрута, госномер автобуса.
- Факт необоснованного требования оплаты полной стоимости.
- Описание нарушений (курение, телефон, резкие манёвры, травма).
- Требования: перерасчёт оплаты, дисциплинарное взыскание с водителя, компенсация за травму (если есть медицинское подтверждение).
3. Куда жаловаться:
- Перевозчику (адрес или сайт).
- В территориальное управление Ространснадзора (контролирует междугородние перевозки).
- В Роспотребнадзор (по вопросам защиты прав потребителей).
- В ГИБДД (по нарушениям ПДД и безопасности).
4. Доказательства: По возможности, фиксируйте нарушения на фото/видео (без создания конфликта), сохраняйте билеты, запишите контакты свидетелей.
Резюме: Вы правы — оплата должна соответствовать фактическому расстоянию. Требования водителя незаконны, а его поведение нарушает правила перевозок и безопасность. Рекомендуется подать жалобу перевозчику и в контролирующие органы. Для детального разбора ситуации и помощи в составлении претензий обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или транспортном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь за разъяснениями к предприятию-перевозчику.