LSN Messenger
Тюмень, 17.04.2025, 11:34

Передача собственником (А) кредитного транспортного средства другому человеку (Б) после погашения Б кредита на тс А

Вопрос №24569604 из г. Тюмень
опубликован 17.04.2025, 11:34
Здравствуйте. Мама собственник машины, машина в кредите. Мама предложила взять и использовать машину у нее (поскольку она по состоянию здоровья не водитель больше) и ее кредитные обязательства. Какой договор нужно нотариально оформить, чтобы она передала мне машину, я оплачивала ее кредит на машину, а после полного погашения кредита транспортное средство перешло в мою собственность без каких-либо судебных порядков (поскольку мама в новом браке и машина покупалась у них в браке, но собственник мама) не хочется оказаться в дальнейшем и без машины и без денежных средств. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

-авто куплено в браке-33-39 СК РФ никто не отменял и сделки Вашей мамы должны быть с согласия ее супруга.

-Договор может быть заключен соответствующий ст 420-422 ГК РФ с согласия банка

17.04.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор займа заключите с мамой, что вы ей карпыц месяц деньги на кредит даёте или сами вносите на счёт в банке.

17.04.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Банк может не пойти на это. И скорее всего не пойдет.

17.04.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем тут банк, Бабъяк? Вы как неграмотная студентка.

Мой ответ верен, а вы про договор дарения пишете. Вы 0 в праве и все это знают, на мой взгляд. Ответы свои проверяйте перед публикацией.

17.04.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Договор дарения

17.04.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Позорный ответ, будто студент первого курса отвечает. В своём уме так позориться? Никакое дарение невозможно, автомобиль в автокредит куплен.

17.04.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи , с уведомлением банка

17.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Можете оформить предварительный договор купли-продажи, в котором предусмотрите все условия о платежах и переоформлении авто после выплаты кредита и погашения залога.

17.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Договор дарения или купли-продажи. При этом требуется письменное согласие залогодержателя.

17.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нужен договор дарения или купли продажи с согласием банка

17.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Виктория, здравствуйте!

.

➡️ С учетом требований ст. 346 ГК РФ после согласия банка можете заключить договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ

Ссылки

www.consultant.ru

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

16.02.2026, 16:27