Есть ли состав шантажа или вымогательства?
вымогательства здесь не будет. вы же ничего не требовали взамен, да и угроза сообщить о преступлении - не шантаж, а гражданская обязанность. А вот клевета под вопросом, если дело не будет возбуждено и вина этого человека не будет доказана.
Я требовал свои 150т. получение которых зафиксировано в расписке и материалах уг. дела. спасибо)..
Здравствуйте, здесь не шантаж, а скорее клевета, а это уголовно наказуемо.
Ну а если есть состав 159ч3 в действиях должника, тогда как?.
Суд ведь по гражданскому делу указал на недобросовестность истца, и что она знала, что продает не свою комнату за 450тр.
В чем тогда клевета?
Угроза подать заявление в полицию сама по себе не является шантажом или вымогательством, если не сопровождается требованиями передать деньги или иное имущество взамен отказа от подачи заявления.
Опубликование обвинений в совершении преступления третьим лицом в публичном пространстве без подтверждения судом или следствием образует состав клеветы (статья 128.1 УК РФ), если обвинение окажется ложным.
Это сопровождается требованиями передать выплаченные ранее должнику деньги, взамен отказа от подачи заявления. Тогда как?
Это мои деньги.. есть расписка в уг. деле и отражено в приговоре.
Угроза обращения в полицию не имеет состава какого-либо правонарушения.
Нет, не является.
Нет состава ни 128.1 ни 163 УК РФ - 24 УПК РФ в помощь
здесь не шантаж
Нет, не является.
Нет.