Я получала свидетельство о рождении ребенка в городе Чехов, сейчас я проживаю в Москве
Ситуация, которую вы описали, связана с процедурой получения паспорта гражданина РФ в 14 лет и подтверждением гражданства ребенка. Разберем её по порядку.
1. Суть проблемы:
При подаче документов на паспорт в 14 лет одним из обязательных документов является свидетельство о рождении. Если в свидетельстве о рождении ранее не был проставлен штамп, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ (либо отметка о гражданстве вносилась в виде вкладыша, который с 2007 года упразднен), то такой штамп необходимо поставить. В вашем случае, судя по всему, в старом свидетельстве о рождении, выданном в г. Чехов, такого штампа не было, и вам его вернули с требованием оформить новый документ или внести необходимую отметку.
2. Законодательная база:
Подтверждение гражданства детей, родившихся после 1 июля 2002 года (как ваш ребенок), регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 13.04.2011 № 444. Согласно этим нормам, факт рождения ребенка на территории РФ у родителей-граждан РФ является основанием для приобретения им гражданства по рождению. Подтверждается это отметкой (штампом) на обратной стороне свидетельства о рождении, которую проставляют подразделения МВД по вопросам миграции (ранее ФМС) или консульские учреждения за рубежом.
3. Где можно поставить штамп о гражданстве?
Штамп о гражданстве проставляется не органами ЗАГС (которые выдают само свидетельство о рождении), а подразделениями МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД). Вы можете обратиться в такое подразделение:
- По месту вашего текущего проживания в Москве. Это наиболее логичный и удобный вариант, так как вы там проживаете и подаете документы на паспорт. Не имеет значения, где было выдано первоначальное свидетельство о рождении (Чехов). Подразделение МВД по месту жительства в Москве имеет полномочия проставить штамп на любом российском свидетельстве о рождении при наличии оснований.
- Теоретически, также можно обратиться в подразделение МВД по прежнему месту жительства (в Чехове), но это менее практично.
4. Что нужно для проставления штампа?
Обратитесь в ближайшее подразделение ГУВМ МВД в Москве (паспортный стол, МФЦ, предоставляющий такие услуги) с:
- Заявлением о проставлении штампа (форма обычно предоставляется на месте).
- Свидетельством о рождении ребенка (то самое, которое вам вернули).
- Паспортами родителей (граждан РФ).
- Свидетельством о регистрации по месту жительства ребенка (если есть) или другим документом, подтверждающим проживание.
Процедура обычно не занимает много времени (часто в день обращения), госпошлина за проставление штампа о гражданстве не взимается.
5. Резюме и рекомендации:
- Вам не нужно получать новое свидетельство о рождении в ЗАГСе г. Чехова или менять его. Требование «сделать новый», скорее всего, было неверно истолковано или некорректно сформулировано сотрудником. Вам необходимо проставить штамп о гражданстве РФ на имеющемся свидетельстве о рождении.
- Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по вашему месту жительства в Москве. Это правильный и законный путь решения проблемы.
- После проставления штампа вы сможете подать полный пакет документов (включая свидетельство о рождении со штампом) на получение паспорта в 14 лет.
Рекомендация: Учитывая, что процедуры, связанные с гражданством и паспортами, могут иметь нюансы в зависимости от конкретного подразделения и состава документов, для полной уверенности и избежания дальнейших задержек рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве или вопросах гражданства. Он поможет точно подготовить документы и даст рекомендации по взаимодействию с органами МВД.
Штамп можете поставить по месту жительства.