Дальнейшая судьба прописавшихся в вымороченной 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге - могут ли они использовать ее как социальное жилье?
В 3-х комнотной квартире в г. Санкт-Петербурге прописаны мать с совершеннолетним сыном, квартира признана вымороченным имуществом. Какова дальнейшая судьба прописанных там людей? Могут они пользоваться ей как социальным жильем?
Ситуация неординарная и, к сожалению, весьма тяжелая для прописанных в квартире лиц. Если исходить из формального прочтения закона, то в силу п. 2 ст. 292 ГК права членов семьи бывшего собственника квартиры в случае перехода права на квартиру к другому лицу (в том числе - и к муниципальному образованию, в том числе - и в качестве выморочного имущества) прекращаются.
При этом у нового собственника - муниципального образования не возникает какой-либо установленной законом обязанности заключить с этими лицами договор социального найма в отношении выморочной квартиры, зато имеются очередники, с которыми такой договор муниципалитет заключить как раз обязан.