Как через суд добиться признания отцовства и удочерения ребенка?
Антон, по закону главным основанием для установления отцовства является происхождение ребенка от конкретного отца. Согласие или несогласие матери ребенка на установление отцовства в конечном счете не имеет значения. Постарайтесь разъяснить это Вашей гражданской жене.
В противном случае Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Если жена продолжит возражать, потребуется провести судебную генетическую экспертизу (недешевое удовольствие). В любом случае Ваше отцовство будет в конечном счете установлено.
Помимо законного права общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании и образовании у Вас появится обязанность содержать ребенка (платить алименты).