LSN Messenger
Москва, 19.04.2025, 13:30

Смета от УК после залива.

Вопрос №24572855 из г. Москва
опубликован 19.04.2025, 13:30
Добрый день. В квартире произошел прорыв стояка (ответственность УК). Акт о заливе Ук предоставила спустя неделю. В течении какого времени УК обязана предоставить смету? Есть закон, регламентирующий сроки? Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

У УК нет обязанности предоставлять вам смету

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Если Акт составлен, то

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

19.04.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

И где тут про акт?

19.04.2025, 14:03

Ну так акт есть. Ремонт вы что своими силами делать будете?

19.04.2025, 13:32

Нет такой обязанности у УК.

Оценка ущерба - это пострадавший определит сам. После претензия при желании к виновнику и иск в суд.

19.04.2025, 13:32

Обычно УК обязана составить смету в разумные сроки после составления акта о заливе. Хотя закон не устанавливает конкретных сроков для предоставления сметы, разумным сроком можно считать 10-30 дней. Это может зависеть от сложности ситуации, объема работ и других факторов.

19.04.2025, 13:41

Не предусмотрено законом срока составления сметы.

19.04.2025, 14:02

Нет

19.04.2025, 14:12

Правильно проводите оценку ущерба и иск к виновнику 15,1064 ГК РФ не отменены

19.04.2025, 14:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.04.2025, 00:56