Купила дом осенью 2024 г, сейчас администрация сельсовета просит поменять забор, денег пока на это нет

Купила дом осенью 2024 г, сейчас администрация сельсовета просит поменять забор, денег пока на это нет, сельсовет без моего ведома снес мой забор, теперь я совсем без забора, могу я с них требовать чтобы они установили забор?
Лучший ответ

Да, вы можете требовать от администрации сельсовета восстановить забор или возместить ущерб. Вот основные шаги и обоснование:

1. Правовая основа:

Ст. 35 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность частной собственности. Снос забора без судебного решения незаконен.

Ст. 301, 304 ГК РФ позволяют требовать возврата имущества и устранения нарушений прав собственности.

Градостроительный кодекс РФ и местные нормативы должны быть проверены на предмет законности требований сельсовета о замене забора.

2. Ваши шаги:

Соберите доказательства:

Фото/видео забора до сноса.

Документы на дом и землю (право собственности).

Любые письма от сельсовета (или подтверждение их отсутствия).

Направьте претензию в администрацию:

Требуйте восстановить забор за их счет или компенсировать расходы.

Укажите ссылки на законы (Конституция, ГК РФ).

Обратитесь в суд:

Исковое заявление о возмещении ущерба и восстановлении забора (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Можете требовать также компенсацию морального вреда (если есть основания).

3. Важно:

Если у администрации есть акт о нарушении, требуйте его копию и проверьте законность.

Если забор был на вашей территории, снос без суда — самоуправство (ст. 330 УК РФ). Можете написать заявление в прокуратуру/полицию.

Действия сельсовета, скорее всего, незаконны. Вы вправе требовать восстановления забора через суд или досудебное урегулирование. Не забудьте действовать в правовом поле и фиксировать все этапы спора.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

требуйте, жалуйтесь прокурору.

Это у вас не сельсовет, а сельсбеспредел какой-то)

ДА, можете в суде. ст. 1064 ГК РФ

Здравствуйте!

Ваш забор демонтировали по решению суда? Если так, то ничего не поделаешь.

Если безосновательно, то жалуйтесь в прокуратуру своего района.

Тратить безосновательно бюджетные деньги на снос заборов чревато административной ответственностью по статье 15.14 КоАП РФ.