У меня вопрос у знакомого в военном билете стоит статья 1 гр ст 1 в. от 1992 года может ли он пройти медкомиссию на автомобиль.

Здравствуйте. У меня вопрос у знакомого в военном билете стоит статья 1 гр ст 1 в. от 1992 года может ли он пройти медкомиссию на автомобиль.
Лучший ответ

Ситуация требует разбора по двум ключевым аспектам: что означает запись в военном билете и как она соотносится с требованиями к водительскому здоровью.

1. Расшифровка записи в военном билете:

Запись «1 гр ст 1 в.» от 1992 года, скорее всего, означает:

* «1 гр» – первая группа инвалидности (в контексте военно-врачебной экспертизы того периода).

* «ст 1 в» – статья 1, пункт «в» Расписания болезней (документа, определяющего категории годности к военной службе). В редакциях 1990-х годов статья 1 обычно относилась к инфекционным и паразитарным болезням, туберкулёзу. Пункт «в» указывал на заболевание с умеренными нарушениями функций, дающее категорию годности «В» – ограниченно годен к военной службе (в мирное время не призывается).

Важно: Это общая расшифровка. Точный диагноз и состояние здоровья знает только сам человек или его лечащий врач. Запись в военном билете отражает заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) на момент освидетельствования в 1992 году и касается годности к военной службе, а не к управлению транспортным средством.

2. Прохождение медкомиссии для водительских прав:

Медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения регулируется Приказом Минздрава России от 29.06.2021 № 585н. Оно оценивает наличие медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортным средством на текущий момент.

* Ключевой принцип: Прошлая запись в военном билете не является автоматическим запретом. Медкомиссия на водительские права смотрит на актуальное состояние здоровья.

* Что будет проверять медкомиссия: Врачи (терапевт, психиатр, нарколог, офтальмолог, невролог при необходимости) оценят, есть ли у заявителя сейчас заболевания, включённые в перечень противопоказаний (например, некоторые психические расстройства, тяжёлые нарушения зрения, эпилепсия, отдельные сердечно-сосудистые заболевания и др.).

* Роль старой записи: При прохождении комиссии водитель обязан предоставлять полную информацию о состоянии здоровья. Если заболевание, отражённое в военном билете, сохранилось и входит в перечень противопоказаний, это будет основанием для отказа. Если заболевание излечено, компенсировано или не входит в перечень – препятствий нет.

Резюме и рекомендации:

1. Запись в военном билете 1992 года сама по себе не запрещает проходить медкомиссию на автомобиль.

2. Решение будет принимать врачебная комиссия на основе актуального состояния здоровья и соответствия его требованиям для водителей.

3. Человеку следует:

* Уточнить у своего лечащего врача, какое именно заболевание было диагностировано тогда и каково текущее состояние.

* Свериться с действующим Перечнем медицинских противопоказаний (Приложение №2 к Приказу №585н).

* Честно и полно информировать врачей медкомиссии о своём здоровье, включая историю болезни.

Рекомендация обратиться к юристу: Учитывая, что ситуация связана с интерпретацией устаревшей записи в личном документе и её влиянием на текущие права, а также возможными сложностями при взаимодействии с медицинскими учреждениями, настоятельно рекомендую вашему знакомому обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или медицинском праве. Юрист поможет:

* Точно расшифровать запись в военном билете с учётом законодательства 1992 года.

* Подготовиться к прохождению медкомиссии, включая возможное обжалование необоснованного отказа.

* Разъяснить порядок действий, если потребуется подтвердить изменение состояния здоровья с момента первоначального освидетельствования.

Знакомый сам всё узнает по месту при желании.