Прекращается ли административная ответственность с лишением права управления автомобилем для военных?
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный штраф в 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) статья 12.26, лицо, которое было лишено прав на управление транспортными средствами, может подать заявление о восстановлении прав не ранее, чем по истечении половины срока лишения прав
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в компетентный орган, который занимается выдачей водительских прав (например, ГИБДД), и попросить сведения о том, можно ли сократить срок лишения прав. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие основания для сокращения срока. Как правило, для этого нужны медицинские заключения, справки с места работы и другие подтверждающие документы. Однако уточнить список документов и порядок их предоставления следует у конкретного органа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не имеет, если нет официального статуса военнослужащего по контракту.