Барнаул, 21.04.2025, 11:50

Как оформить детское пособие матери имеющей внж?

Вопрос №24575163 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2025, 11:50
Здравствуйте. Моя сноха получила внж от 07.04.2025 года. Планирует выйти на работу. Обратилась в соцзащиту по вопросу получения детских на ребенка от 3 до 7 лет, её отправили в мфц, где дали ответ, что ребёнок не имеет право ни на какие пособия, т.к. у матери нет российского гражданства, даже при наличии, что ребёнок гражданин РФ. Сказали, получите рос. Паспорт, только в этом случае. ВНЖ никаких прав не даёхотя с внж она может и полис оформить, и право на пенсию, а на ребёнка получается ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Таким образом, чтобы оформить данное пособие, у заявителя и ребенка должно быть гражданство РФ.. Если к примеру у отца ребенка есть гражданство РФ, то он может подать на пособие. Назначает пособие, Социальный фонд России.. Дополню, в некоторых регионах есть региональные пособия, на которые можно подать даже с ВНЖ. Вам необходимо обратиться на консультацию в социальную защиту по месту жительства, о возможности оформления других мер социальной поддержки.

21.04.2025, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена Николаевна, никаких детских выплат её не положено при ВНЖ. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, как правило, не имеют права на получение единовременного пособия при рождении ребенка. (ч. 2, 2.1 ст. 1.1, ч. 4, 4.1 ст. 2 Закона №255-ФЗ; абз. 4, 5 ч. 1 ст. 1 Закона №81-ФЗ). Иностранные граждане, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, если уплачивают страховые взносы (ч. 3, 4 ст. 2, ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

Выплаты не оформит.

21.04.2025, 11:56

Отказ мотивировать отсутствием российского гражданства у матери, давят на то что внж таких прав матери ребёнка с российским гражданством не даёт. Т.е.суть, мама оформите российское гражданство.

21.04.2025, 11:57

И что вас так удивляет? По вашему мнению все иностранцы могут приезжать в страну и получить пособия что ли? Отказ совершенно законен.

21.04.2025, 12:00

Меня удивляет одно, ребёнок гражданин России, вырастет и с него будут требовать налоги. Платят все- таки ребёнку, а не матери. Хотя ответ ясен.

21.04.2025, 12:53

Если мама официально работает в России, и у неё есть вид на жительство, она может получать пособия:

— при рождении ребёнка;

— по уходу за ребёнком до полутора лет.

В ином случае обратиться за господдержкой придётся папе.

21.04.2025, 12:04

Здравствуйте.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Закон о пособиях гражданам, имеющим детей):

- Устанавливает виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, и условия их предоставления.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Закон об обязательном социальном страховании):

- Регулирует отношения, связанные с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей):

- Регулирует порядок назначения и выплаты ежемесячных выплат семьям, имеющим детей, нуждающимся в социальной поддержке.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":

- Устанавливает порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации":

- Устанавливает правовые основы установления прожиточного минимума в Российской Федерации.

Правомерность отказа:

Отказ может быть неправомерным, в зависимости от конкретного вида пособия и региональных нормативных актов.

Право на ежемесячную выплату от 3 до 7 лет: В соответствии с законодательством, ежемесячная выплата назначается семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Требования к гражданству родителя: Требования к гражданству родителя для получения ежемесячной выплаты могут различаться в зависимости от региона. В некоторых регионах для получения выплаты достаточно наличия ВНЖ у одного из родителей.

Получите письменный отказ: Обратитесь в социальную защиту или МФЦ с письменным запросом о предоставлении письменного отказа в предоставлении ежемесячной выплаты с указанием конкретных оснований для отказа и ссылками на нормативные правовые акты.

Обратитесь в Министерство труда и социальной защиты населения субъекта Российской Федерации для получения разъяснений по вопросу о возможности получения ежемесячной выплаты на ребенка-гражданина РФ, если родитель имеет ВНЖ.

Подайте заявление на получение ежемесячной выплаты в социальную защиту или МФЦ.

Если в предоставлении ежемесячной выплаты будет отказано, получите письменный отказ с указанием причин отказа.

Обжалуйте отказ в вышестоящий орган (Министерство труда и социальной защиты населения субъекта Российской Федерации) или в суд.

С уважением.

21.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса: