Как оформить дарственную на ребёнка с условием отсутствия отчуждения до совершеннолетия без согласия дарителя?
В случае оформления дарственной на ребенка, распоряжаться данной квартирой можно будет только после достижения ребенком совершеннолетия, то есть в 18 лет (наступление полной правоспособности и дееспособности), если ребенок выйдет замуж/жениться раньше 18 лет, то он сможет распорядиться этой квартирой раньше. Договор дарения будет оформляться на ребенка, но с обязательным участием законного представителя - одного из родителей. Продать указанную квартиру будет возможно только после получения разрешения органов опеки и попечительства.
Александр, здравствуйте! Как я понимаю, Вы хотите подарить некое недвижимое имущество своему собственному ребенку. Указанное Вами условие включить в договор дарения нельзя. НО, и так, без Вашего разрешения (если Вы не лишены родительских прав), а также без разрешения органов опеки и попечительства продать это имущество невозможно. По достижении ребенком возраста 18 лет, естественно, он сам лично будет решать, как распорядитсья своим имуществом.
С уважением,
Харченко О.В.
Нельзя, но до 18 лет ребенку в любом случае родители не смогут распорядиться его имуществом - только при одновременном приобретении на имя ребенка другого жилья.
Дарственную хочу оформить на 1/2 квартиры, остальную половину договором мены оформляю на её маму, сможет ли мама продать-обменять квартиру без моего согласия, как родителя, если да, то как подстраховаться?
Вообще то договор дарения безусловная сделка,но в договоре дарения можно предусмотреть ..."не продавать...квартиру" долю,до определенного возраста,достижения ребенком совершеннолетия ,данная сделка будет совершена под условием.
Александр, доля ребенка может быть продана только с разрешения ООиП, а согласие на сделку дают ОБА родителя, если, конечно, никто из них не лишен род. прав. А вот другая доля в праве собственности на квартиру, которая принадлежит совершеннолетнему, может быть отчуждена им в любой момент. Помешать ему в этом невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.