В течении скольки дней после вручения обвинительного заключения с прокуратуры направляют дело в суд?
УПК РФ не содержит такого срока.
По смыслу статьи 222 УПК РФ отправляют незамедлительно.
На практике поступления в суд дело может задержаться и до нескольких недель.
После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.
После утверждения обвинительного заключения прокурор должен передать дело в суд в течение 10 суток (ст.221 УПК РФ).
Срок может быть увеличен до 30 суток.
Здравствуйте. После утверждения обвинительного заключения прокурор должен передать дело в суд в течение 10 суток (статья 221 УПК РФ). В случае сложности или большого объёма дела указанный срок может быть продлён до 30 суток. Если срок содержания под стражей не был продлён, то эта мера пресечения должна быть отменена или изменена на другую.
в течении 10 суток