Возникли проблемы со спиной, за 3 часа предупредила работодателя, сразу открыла больничный.
Уволить за прогулы не может, так как у Вас есть больничный. Напишите объяснительную, в которой отразите причины и наличие больничного.
Здравствуйте. Работодатель не имеет никакого права уволить. И никакого объяснения вы не обязаны давать. Вам больничный открыт эти же днем, и время его фактического наступления не имеет никакого значения. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Предъявите работодателю открытый больничный лист, подтвердив уважительность пропуска. Обратитесь письменно с требованием внести корректировки в график рабочего времени и исключить угрозу увольнения. Сохраняйте копии документов и переписку на случай необходимости дальнейшего разбирательства.