Санкт-Петербург, 11.06.2013, 13:17

Как получить свидетельство о разводе, зарегистрированном по месту прописки бывшей супруги без поездки в другой город?

Вопрос №2458039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2013, 13:17
Бывшая супруга подала на развод и нас развели в ноябре 2012 г, т.к. я ранее отправлял заявление со своим согласием. Теперь мне нужно свидетельство о разводе, но я проживаю в другом городе, а брак был зарегистрирован по месту её прописки. Как быстро и какими методами я могу получить свидетельство и возможно ли это без поездки в тот город? Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Согласно закону вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением о высылке вам свидетельства о расторжении брака

11.06.2013, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Нужно запросить в том суде, где состоялся развод, выписку из решения суда о разводе. Сделать это можно по почте. Когда получите выписку, отнесите её в ЗАГС по месту жительства и получите Свидетельство о расторжении брака. Удачи!

11.06.2013, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день !

В дополнение к правильному ответу Анны Виктороны хочу добавить разъяснение на этот вопрос со ссылкой на Федеральный закон РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния", далее ФЗ № 143-ФЗ.

Статьей 35 ФЗ № 143-ФЗ установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда ЛИБО по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

При регистрации расторжения брака бывшие супруги (один из них) должны иметь документ, удостоверяющий личность, копию решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей с каждого из супругов.

Получить Свидететльство о расторженрии брака при наличии вышеуказанных документов Вы вправе в ЗАГСе по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении).

Удачи Вам.

11.06.2013, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не уверен,но по всей вероятности развод состоялся не через суд,а через органы ЗАГС. Т.К. у нас нет общих детей и совместного имущества,и согласие было с обеих сторон.

11.06.2013, 13:35

Без Вашего присутствия расторгнуть брак через ЗАГС супруга бы не смогла. Но даже при отсутствии детей, равно как и без Вас возможно было расторжение брака у мирового судьи. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства супруги по телефону и уточните информацию, либо позвоните к мировому судье.

11.06.2013, 14:19

Можете в письменной форме уполномочить бывшую супругу получить свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Для этого необходимо подготовить нотариальную доверенность, по которой она получит свидетельство, оплатив госпошлину и написав заявление.Или другой вариант- самому прислать заявление в ЗАГС с приложенной квитанцией об оплате госпошлины по почте, указать свой адрес, на который необходимо выслать документ.

11.06.2013, 14:25

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

11.06.2013, 17:54