Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно приватизировать гараж, который находится в кооперативе? Какие действия?

Лучший ответ

Да, приватизировать гараж в гаражном кооперативе нужно. Если гараж — капитальное строение, то его необходимо оформлять в собственность и регистрировать в Росреестре. Также можно воспользоваться гаражной амнистией, которая позволяет в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на гараж и земельный участок под ним. Для этого нужно, чтобы гараж соответствовал трём условиям: был капитальным строением, построен до 30 декабря 2004 года и не признан самовольной постройкой по решению суда или органа местного самоуправления. Для оформления понадобятся любые документы, в которых указана дата постройки гаража и ФИО собственника. Если гараж входит в гаражный кооператив, нужно также представить справку о членстве в нём и об отсутствии задолженностей, квитанции об уплате членских взносов, заверенные копии устава и протоколов общего собрания кооператива, копии действующих договоров о подключении кооператива к электро- и тепловым сетям.

Здравствуйте, Анна!

Перечень действий зависит от того какие документы есть в наличии.

По гаражной амнистии. Либо в судебном порядке, если нет возможности реализовать первый вариант.

Обращайтесь в местную администрацию по вопросу приватизации.

Справка о выплате пая - техплан - документы на участок = все