LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 25.04.2025, 09:50

Проверка место жительства мед. сестрой поликлиники

Вопрос №24581890 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.04.2025, 09:50
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра с поликлиники придти с проверкой (ребенок опека, я бабушка) Сказала, что нужно прикрепляться к поликлинике по месту проживания. Я, наблюдаюсь с детьми там уже 9 лет, но переехала в другой микрорайон. Законны ли ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, нет у медсестры такого права, это просто не предусмотрено ее должностной инструкцией. И вы имеете право отказать в проверке как законный представитель своего ребенка по закону:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

25.04.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважайте человеческое достоинство и чужой труд!

25.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!она утверждает, что дети должны приклепляться ‘к поликлинике по месту жительства.Но ведь это бред полный.

25.04.2025, 10:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Задала вопрос, ответа не получила.

25.04.2025, 10:21

😊

25.04.2025, 10:03
25.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ принят.

Вы же не думаете о том, что Ваш лечащий врач по месту прикрепления к поликлинике должен в другой район на вызов к ребёнку ехать. Вы же сейчас о Ваших правах, не думая о том как будет выполнять обязанности врач -педиатр в поликлинике по месту Вашего проживания предыдущего.

Право у Вас есть выбора медучреждения и выбора врача. У врача есть право отказаться по основаниям п. 3 ст. 70 ФЗ 323 от лечения, но руководство замену должно произвести лечащего врача.

Если Вы будете вызывать на дом врача при высокой температуре у ребёнка, то он поедет через весь город к Вам? Вы не думаете о другом человеке?

25.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что при вызове врача приедет доктор по месту жительства. Речь идет о другом.

25.04.2025, 10:26

То есть вы знаете, что Ваш педиатр с поликлиники по прежнему месту жительства должен потратить уйму времени на поездку к Вам?

Нужно отдать должное медикам Вашего города. Они держат на контроле оказание медпомощи и вообще условия проживания и поведение опекуна. Молодцы.

Медсестра поликлиники по месту жительства пытается проверить условия проживания и нет ли угрозы жизни и здоровью ребёнка, честь и хвала медицине Вашего города.

На страже интересов ребёнка опекаемого.

25.04.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Медсестра в принципе вообще никто.

Даже врач не может без заявки придти.

Прикрепиться можете раз в год к любой больнице вообще.

Регистрация не требуется.

25.04.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Ребёнок опекаемый , во-первых, а во-вторых нужно отдать должное медикам . Они держат на контроле оказание медпомощи и вообще условия проживания и поведение опекуна. Молодцы. Если что случится с ребёнком, потом будут говорить: "А где были медики? Они ни разу не пришли и не поинтересовались!"

Медсестра поликлиники по месту жительства пытается проверить условия проживания и нет ли угрозы жизни и здоровью ребёнка, честь и хвала медицине Вашего города.

На страже интересов ребёнка опекаемого.

25.04.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Это Вы про взрослое население говорите. Это не относится к детям, тем более опекаемым. Врач и медсестра на участке, где прописан и проживает ребёнок обязаны оповещать о профосмотрах опекунов, если они не проводятся, то сообщать об этом в органы опеки и КДН. Они отвечают за детей

25.04.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Раз в год , проходим дистанцию . Без вопросов.Утомили вы если честно бесполезной болтовней. Был вопрос, ответа нет. Всего доброго..

25.04.2025, 10:45

Нужно отдать должное медикам Вашего города. Они держат на контроле оказание медпомощи и вообще условия проживания и поведение опекуна. Молодцы.

Медсестра поликлиники по месту жительства пытается проверить условия проживания и нет ли угрозы жизни и здоровью ребёнка, честь и хвала медицине Вашего города.

На страже интересов ребёнка опекаемого.

25.04.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Мы вместе с этим участком 9 лет, ни каких отрицательных отзывов в мой адрес ни у кого ,ни когда не возникало.Включая опеку. Мне самой стала интересна реакция медсестры. Доктор наш при этом вопросов не задала.

25.04.2025, 10:35

Врач и медсестра на участке, где прописан и проживает ребёнок обязаны оповещать о профосмотрах опекунов, если они не проводятся, то сообщать об этом в органы опеки и КДН. Они отвечают за детей

25.04.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Не следует доверять ответам пользователям.

Это очень пагубно скажется на деле.

Проверку проводят только опеки и ПДН, больше никто не имеет права.

Придет сестра милосердия - разворачивайте на месте, а лучше не открывать.

25.04.2025, 10:59