LSN Messenger
Гюмри, 25.04.2025, 11:16

Поступление в ВУЗ на бюджет

Вопрос №24582010 из г. Гюмри
опубликован 25.04.2025, 11:16
Может ли иностранный гражданин имеющий статус сироты, поступить в ВУЗ на бюджетное место согласно ФЗ об образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках общего конкурса на бесплатные места разрешено поступать проживающим за рубежом гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Также на общих основаниях в вузы России принимаются граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии и Украины, имеющие вид на жительство на территории Российской Федерации. Равными правами с россиянами при поступлении в вузы пользуются и соотечественники, которые постоянно живут за рубежом
.

25.04.2025, 11:23

На бюджетное место - не может.

25.04.2025, 11:19

Да, согласно законодательству Российской Федерации, иностранный гражданин со статусом сироты имеет льготы при поступлении в российский вуз.

25.04.2025, 11:21

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:

5) создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства;

25.04.2025, 11:25

Уважаемые коллеги, при ответе прошу ссылаться на конкретные ст. п. законодательства. Спасибо!

25.04.2025, 11:32

Уважаемая коллега, обязательно так и сделаем, но в следующий раз.

25.04.2025, 11:39
Оценка автора вопроса: