LSN Messenger
Ставрополь, 25.04.2025, 13:58

Пособие на погребение

Вопрос №24582281 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2025, 13:58
Здравствуйте. С этого года новый порядок выплаты пособия. Можно выбрать перечень гарантированных услуг или пособие. Объясните пожалуйста, что за перечень. Везде разная информация, и как им воспользоваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь подавать заявление на получение пособия на погребение в СФР нужно независимо от того, был ли умерший (обратившийся за пособием член семьи умершего несовершеннолетнего ребенка) застрахованным по обязательному социальному страхованию. Получив заявление, Фонд подтвердит право заявителя на пособие и определит, кто должен его выплачивать:

•если умерший был застрахован или получал пенсию от СФР (член семьи несовершеннолетнего был застрахован) — пособие СФР выплатит сам;

•если умерший не был застрахован и не получал пенсию или пособие назначается в связи с рождением мертвого ребенка — пособие будет выплачивать соцзащита. При этом СФР в рамках межведомственного взаимодействия направит в соцзащиту необходимые сведения;

•если умерший получал пенсию, но не от СФР — пособие выплатит ведомство, которое платило пенсию. Но при этом СФР не перенаправит заявление, а скажет, куда надо обратиться с заявлением на получение пособия на погребение.

Более подробно ст. 10 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

25.04.2025, 14:17

О каком пособии идёт речь?

25.04.2025, 14:15

Простите быстро печатала. На погребение

25.04.2025, 14:15

Размер социального пособия на погребение: Социальное пособие на погребение выплачивается в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определенному органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края, но не превышающем 6 424,98 рублей (с 01.02.2021). Источник: minsoc26.ru

25.04.2025, 14:17

Марина,

все написано на сайте Госуслуг. Наберите там "пособие на погребение" в поиске...

25.04.2025, 17:09

Вместо пособия физлицу, взявшему на себя обязанность по организации похорон, будут предоставлять гарантированный перечень услуг по погребению.

25.04.2025, 18:07