LSN Messenger
Луганск, 26.04.2025, 09:50

Скажите пожалуйста является ли сотрудник таможенных органов работающий на границе ветераном боевых действий

Вопрос №24583473 из г. Луганск
опубликован 26.04.2025, 09:50
Доброе утро. Скажите пожалуйста является ли сотрудник таможенных органов работающий на границе ветераном боевых действий (сейчас в отставке по выслуге) согласно закону "О ветеранах" от 21.04.2025 83-фз
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, ВБД не является. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

26.04.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

статья 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

В законе написано правоохранительных органов....Согласно обновлённым нормам, к ветеранам теперь причисляют не только военнослужащих, но и сотрудников силовых структур: МВД, Росгвардии, пожарных служб, правоохранительных органов, а также прокуроров и следователей. Почему тогда нет?

26.04.2025, 10:01

1. К ветеранам боевых действий относятся: ....., принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях .... .

26.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Тогда совсем ничего не понятно....работали на границе рядом и вместе с пограничниками....они все без исключения ВБД..., а мы нет. Раньше был аргумент, что они с оружием, а мы без....но я не видела ни одного пожарного с табельным оружием...и в прокуратуре не у всех. К слову у нас были служебные удостоверения, а в них написано с правом ношения оружия.

26.04.2025, 10:11

Я работала на территории Луганской Народной республики

26.04.2025, 10:12

Наталья, вы принимали участие в боевых действиях?

26.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не принимала, Но на границе тоже было "весело"....контрабанда, заминированные территории вокруг поста, пластид, оружие....перед ликвидацией таможенных постов военные колонны....я все поняла. Огромное спасибо за разъяснения ...и хорошего дня Вам

26.04.2025, 10:20

Наталья, если не принимали участие в боевых действиях, то ВБД не являетесь. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

26.04.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

да

27.04.2025, 01:34
Оценка автора вопроса: