LSN Messenger
Симферополь, 26.04.2025, 13:21

Я инвалид 1 группу, не ходячий. Могу ли я продать часть средств (коляску, ортопедию) выданных мне государством по ИПРА?

Вопрос №24583751 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2025, 13:21
Добрый день. Я инвалид 1 группу, не ходячий. Могу ли я продать часть средств (коляску, ортопедию) выданных мне государством по ИПРА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя продавать ни протезные изделия, ни другие ТСР.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

26.04.2025, 13:28

Да, так. Но если человек не пользуется этими изделиями, например, коляской, то он может продать. Никто такие вещи не контролирует.

26.04.2025, 13:31

Не толкайте инвалида на нарушение законодательства!

6. Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

26.04.2025, 13:32

Преступление? Статью УК приведите, пожалуйста.

Это вы не пугайте инвалида уголовной ответственностью.

26.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Нарушение законодательства. Где у меня написано именно про уголовную ответственность?

Не толкайте инвалида на нарушение законодательства!

6. Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

26.04.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

А если все же продал через Авито 2-3 единицы ТСР, какое наказание ждет меня? Продал по незнанию закона об обороте ТСР

26.04.2025, 13:33

Адресуйте этот вопрос прокуратуре и СФР.

26.04.2025, 13:35

Вы говорите о прокуратуре, значит, вы имеете в виду уголовную ответственность. Отсюда и вопрос к вам. Какое преступление совершил инвалид, продав ненужное ему ТСР?

26.04.2025, 13:48

Никого не ставьте в известность об этом. Наказания не будет.

26.04.2025, 13:43

Можете, если данные вещи переданы в вашу собственность, а не просто в пользование.

26.04.2025, 13:24

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

26.04.2025, 13:28

Не нужно давать антисоветы инвалидам, толкая их на преступление отчуждать ТСР нельзя docs.cntd.ru

26.04.2025, 13:30

Можете. Продавайте, если они вам выданы (приобретены вами) для постоянного использования, не в аренду.

26.04.2025, 13:26

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

26.04.2025, 13:29

В силу п.6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно

27.04.2025, 01:21