Просто один юрист говорит мне что можно списать, другой что нет.
Да, налог возник во время банкротства, а значит это текущие платежи. Эти платежи не входят в реестр кредитов. ( т.е. не списываются в итоге) Но управляющий должен уплатить налог в первоочередном порядке, до погашения требования кредиторов. Если есть из чего платить налог. Если нет, налог не подлежит списанию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте
Налоговая вас не обманывает, так и есть.
У вас действительно задолженность является текущей.
В описанном вами случае, налоговая служба не нарушает закон, требуя уплаты налога на доходы физических лиц с продажи квартиры, так как сделка состоялась в 2024 году, когда срок владения квартирой был менее 3 лет.
Согласно пункту 4 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
См. Письмо ФНС России от 20.09.2024 N БВ-4-9/10821@
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов по текущим платежам, которые сохраняют свою силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 5 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона N 127-ФЗ требования об уплате обязательных платежей, возникшие после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, являются текущими.
Заявление о признании заявителя несостоятельным (банкротом) судом принято к производству 03.12.2019, следовательно, задолженность по страховым взносам за 2019 и 2020 годы (начисленные по дату снятия заявителя с учета в качестве ИП) является текущей и подлежащей взысканию с заявителя в порядке статьи 48 НК РФ.
При этом в силу статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ признание заявителя банкротом не освобождает его от исполнения текущих налоговых обязательств.
В данном случае налог подлежит уплате, так как налог вам предъявляют в текущем периоде и поэтому является текущем платежом, не подлежащем списанию:
Ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами, не подлежат рассмотрению в рамках дела
Если у вас списания долгов еще не произошло, то ваш ФУ должен оплатить данный налог в первоочередном порядке из конкурной массы
так и есть
Доброе утро!
Все верно!
Задолженность по налогу этому является текущим платежом, поскольку такой налог платится до 25 апреля 2025 г. 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.