Просто один юрист говорит мне что можно списать, другой что нет.

Здравствуйте, подскажите, плиз, налоговая обманывает меня или правда это попадает под текущий платеж? Просто один юрист говорит мне что можно списать, другой что нет. квартира, расположенная по адресу: г Курган, пр-кт Конституции, 58, 6, дата возникновения собственности 22.09.2021 на основании Договора купли￾продажи от 21.09.2021, дата отчуждения 05.03.2024 на основании Договора купли￾продажи от 04.03.2024. Квартира находилась в вашей собственности менее минимально установленного срока владения (менее 3-х лет) и была продана по договору купли￾продажи от 04.03.2024. Вы 23.08.2024 обратились в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Курганской области от 30.08.2024 заявление принято к производству. Решением Арбитражного суда Курганской области от 14.11.2024 (резолютивная часть объявлена 11.11.2024) Вы признаны банкротом, в отношении Вас введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Долгополова Марина Андреевна, член Ассоциации «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «Меркурий». Управление ФНС России по Курганской области в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о включении задолженности в реестр требований кредиторов Вы не обращались ввиду отсутствия требований, подлежащих рассмотрению в деле о банкротствеВ силу статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами, не подлежат рассмотрению в рамках дела О банкротстве, и, согласно пунктам 3 и 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве, после завершения процедуры банкротства положение об освобождении долгов не распространяется на текущие платежи, взыскание которых осуществляется в порядке установленным Налоговым кодексом Российской Федерации
Лучший ответ

Да, налог возник во время банкротства, а значит это текущие платежи. Эти платежи не входят в реестр кредитов. ( т.е. не списываются в итоге) Но управляющий должен уплатить налог в первоочередном порядке, до погашения требования кредиторов. Если есть из чего платить налог. Если нет, налог не подлежит списанию.

Здравствуйте

Налоговая вас не обманывает, так и есть.

У вас действительно задолженность является текущей.

В описанном вами случае, налоговая служба не нарушает закон, требуя уплаты налога на доходы физических лиц с продажи квартиры, так как сделка состоялась в 2024 году, когда срок владения квартирой был менее 3 лет.​

Согласно пункту 4 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

См. Письмо ФНС России от 20.09.2024 N БВ-4-9/10821@

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов по текущим платежам, которые сохраняют свою силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 5 статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона N 127-ФЗ требования об уплате обязательных платежей, возникшие после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, являются текущими.

Заявление о признании заявителя несостоятельным (банкротом) судом принято к производству 03.12.2019, следовательно, задолженность по страховым взносам за 2019 и 2020 годы (начисленные по дату снятия заявителя с учета в качестве ИП) является текущей и подлежащей взысканию с заявителя в порядке статьи 48 НК РФ.

При этом в силу статьи 213.28 Закона N 127-ФЗ признание заявителя банкротом не освобождает его от исполнения текущих налоговых обязательств.

В данном случае налог подлежит уплате, так как налог вам предъявляют в текущем периоде и поэтому является текущем платежом, не подлежащем списанию:

Ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами, не подлежат рассмотрению в рамках дела

Если у вас списания долгов еще не произошло, то ваш ФУ должен оплатить данный налог в первоочередном порядке из конкурной массы

так и есть

Доброе утро!

Все верно!

Задолженность по налогу этому является текущим платежом, поскольку такой налог платится до 25 апреля 2025 г. 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.