LSN Messenger
Ставрополь, 27.04.2025, 15:15

Как забрать технику у мастера

Вопрос №24585124 из г. Ставрополь
опубликован 27.04.2025, 15:15
Мастер по стиральной машинки 4 дня подряд приезжал делать машинку, каждый раз забирал плату, что то с ней не так, на 4-й день он предложил забрать машинку (вышла другая ошибка) чтоб ее починить и теперь кормит нас завтраками, говоря, что завтра точно сделаю и утверждает пока не сделаю, я вам ее не привезу. Но мы ему уже четко говорим, мы отказываемся от его услуг, просто верни машинку. С мастером нет ни договора, ни какой-то расписки, просто вызвали с Авито Можем ли мы написать заявление в полицию на данного мастера, и если все же он объявится с машинкой, не оплачивать за ремонт (пускай снимает если что-то ставил) потому, что он насильно нам навязывает свои услуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, тут нет никакого состава правонарушения и полиция этим заниматься не будет. так как Вы не оформляли услугу документально, то предъявить какие-либо претензии практически невозможно.

Просто заберите свою машинку и вызовите мастера из авторизованного сервиса с заключением договора в соответствии со ст.779 ГК РФ

А вот если он Вашу вещь не вернет тогда обращайтесь с заявлением по ст. 160 УК РФ

27.04.2025, 15:35

Мы бы с удовольствием забрать,но мы даже не знаем где это сервис,а сам он неизвестно когда это сделает. И как понять,через сколько можно писать заявление

27.04.2025, 15:39

Откройте 2 ГИС по Ставрополю https://2gis.ru/stavropol и найдите. Заявление можно писать после письменного уведомления этого жулика

27.04.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию бесполезно, нет состава преступления.

Не оплачивать можете, так как нет договора.

27.04.2025, 15:32

А какие действия мы можем предпринять,чтоб вернуть стиральную машинку. Когда он соизволит это сделать остаетс, загадкой

27.04.2025, 15:34

можете

28.04.2025, 00:42

Пишите заявление о краже

28.04.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы,мастер сам вышел на связь,но очень настойчиво просил оплатить все детали поставленные и оплатить грузоперевозки. Незнаю подействовало,ли то,что мы сказали будем писать заявление,но он нам назвал адрес и мы поехали сами забрали машинку,при нас он снял замок люк,что ставил и Тен и мы уехали. Итог 3 недели нервотрёпки,а мы так и остались со сломанной машинкой

28.04.2025, 15:16