Засчитается ли заочное обучение в стаж для пенсии?
В соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" заочная учеба в вузе не может быть учтена при расчете досрочного выхода на пенсию. Согласно ст. 13 указанного Закона, стаж в образовательных учреждениях учитывается только в случае, если обучение проходило на очной форме обучения.
Заочное обучение для назначения пенсии не учитывается.
При заочном обучении человек продолжает работать. Время работы засчитывается в стаж. Дополнительно (или кратно) заочное обучение никуда не засчитывается.
Период заочного обучения в техникуме, вузе, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет по п.а части первой ст.13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года (20 лет и более) , сотрудникам ОВД, поступившим на службу до 01.01.2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства №941 от 1993 года
Заочное обучение для назначения пенсии не учитывается никак
Увы нет. Право на "заочку" у вас имелось, так как вы поступили на службу в МВД до 1 января 2012г., но это право вы потеряли, уволившись по собственному желанию в 2019г.
В 2023г. вы не восстановились в МВД, а вновь поступили на службу и уже на правах нового правового регулирования, установленного ФЗ-342, который для граждан поступивших на службу в МВД с 1 января 2012г. первый раз или вновь (без разницы) не позволяет более включать "заочку"...