После решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество (участок)
Ситуация требует внимательного рассмотрения, так как межевание изменило объект залога.
Разбор ситуации:
1. Исходное решение суда: Суд вынес решение об обращении взыскания на конкретный земельный участок, который на тот момент был единым объектом недвижимости и, соответственно, единым предметом залога.
2. Произошедшее изменение: С согласия банка (залогодержателя) был проведен раздел этого участка путем межевания на два самостоятельных земельных участка. Это юридически значимое действие, в результате которого первоначальный объект залога прекратил свое существование, а вместо него возникли два новых объекта права.
3. Правовая проблема: Судебное решение описывает и обязывает к обращению взыскания на имущество, которое более не существует в том виде, в каком оно было описано в решении. Формально, пристав не может исполнить решение в его первоначальной редакции, так как не может реализовать несуществующий объект.
Эластичность залога: Принцип эластичности залога (ст. 334.1 ГК РФ) означает, что залог сохраняется при изменении состава или натуральной формы имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В вашем случае залог, безусловно, сохранился на вновь образованные участки, так как раздел произошел с согласия банка. Однако этот принцип не отменяет необходимости точного определения объекта взыскания в исполнительном документе.
Рекомендуемые действия:
1. Обратиться в суд: Необходимо подать в суд, вынесший первоначальное решение, заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ или ст. 324 АПК РФ, в зависимости от суда). В заявлении нужно указать, что в связи с разделом первоначального земельного участка на два новых (с указанием их кадастровых номеров), требующихся для обращения взыскания.
2. Цель обращения: Суд должен вынести определение (или дополнительное решение), в котором уточнит, что взыскание обращается на два вновь образованных земельных участка (с указанием их реквизитов), которые являются правопреемниками первоначального предмета залога. Это даст приставу-исполнителю четкие и исполнимые предписания.
3. Бездействие пристава: Если не внести изменения, судебный пристав-исполнитель, скорее всего, приостановит исполнительное производство или составит акт о невозможности исполнения ввиду отсутствия имущества, указанного в исполнительном листе. Это затянет процесс взыскания.
Краткое резюме: Первоначального решения суда для пристава будет недостаточно, так как объект, описанный в решении, юридически изменился. Принцип эластичности залога гарантирует сохранение обременения, но не заменяет собой необходимость приведения исполнительного документа в соответствие с новой фактической ситуацией. Требуется судебное уточнение порядка исполнения.
Рекомендация: Данная ситуация содержит процессуальные нюансы, связанные с взаимодействием материального (залогового) и исполнительного права. Для корректного составления заявления в суд и минимизации рисков приостановки исполнительного производства настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и вопросах недвижимости.
Здравствуйте, да. нужно изменять порядок исполнения решения суда.