Штраф за непристёгнутый ремень!

Всем доброго времени суток! Суть такова. Я ехал на автомобиле по главное дороге. С главной дороги имеется поворот во двор. Немного дальше этого поворота, если продолжать движение прямо по главной дороге, расположен пешеходный переход. Когда я совершал поворот во двор, на пешеходном переходе ребёнок перебегал дорогу. В это время на этом повороте стоял автомобиль, где за рулём сидел мужчина. В этот же день он подал видеоматериал с видеорегистратора в ГИБДД. Просил принять меры, наказав меня штрафом за то, что я якобы не уступил ребёнку на пешеходном переходе. Разумеется, так как я не пересекал пешеходный переход на автомобиле, а повернул во двор до этого перехода, сотрудники госавтоинспекции отклонили данную жалобу. Но! Рассмотрев детально видео, решили наказать за непристёгнутый ремень, на основании просмотренной видеозаписи с видеорегистратора этого мужчины. Можно ли это оспорить как-то? P.S.: дело принципа, а не в деньгах.
Лучший ответ

КоАП РФ (статья 30.1) дает возможность обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Однако, здесь надо иметь в виду, что доказательствами по делу об а/п могут быть любые фактические данные, которые устанавливаются, в том числе, показаниями свидетелей, показаниями специальных технических средств, другими (статья 26.2 КоАП РФ). Если гражданин обращается в органы МВД по факту нарушения водителем ПДД, такое обращение должно быть рассмотрено и по нему должны быть приняты меры в пределах компетенции органа (основание - ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). При этом полиция (ГИБДД) не ограничивается именно тем фактом нарушения, в отношении которого поступило обращение. На официальных сайтах ГИБДД размещены обращения к гражданами сообщать о нарушениях, используя разные способы: передача заявления при посещении отделения полиции, подача обращения по почте заказным письмом или в электронной форме с приложением видеозаписи и др. Практика показывает, что граждане активно используют такие формы взаимодействия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А смысл то какой? если вы были не пристегнуты

Получается, с такими темпами, я могу включить видерегистратор, и двигаться по городу, снимая всех участников движения. Потом дома рассмотреть видео, и попросить наказать всех, кто не пристегнулся, предоставив свою видеозапись с видеорегистратора?

Жалоба поступила по поводу того, что я якобы не пропустил пешехода. По факту данной жалобы было принято решение, что нарушения не было.

Да возможно оспорить в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ)