Брат отработал 42 года трактористом-машинистом в сельском хозяйстве. На какую досрочную пенсию он может претендовать?
Ваш брат, проработавший 42 года трактористом-машинистом в сельском хозяйстве, вправе рассчитывать на льготную пенсию по Списку №2 («Список тяжёлых работ»). Мужчины, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве в условиях тяжелого труда минимум 12,5 лет, получают право выйти на пенсию досрочно — в возрасте 55 лет.
Кроме основного пенсионного возраста, важно учитывать общий страховой стаж, который в данном случае составляет 42 года. Поэтому ваш брат может подавать документы на оформление пенсии сразу по достижении 55-летнего возраста.
Юрий, пусть уточняет путем обращения в СФР
И это ответ юриста! Круто!
Женщина может выйти на досрочную пенсию по достижении 50 лет, если проработала трактористом-машинистом в сельском хозяйстве (или другой отрасли экономики) не менее 15 лет и имеет общий страховой стаж не менее 20 лет
Здесь смотрите www.9111.ru
Льготного стажа для досрочной пенсии при работе в этой профессии нет.